Навигация

Малков, Г. Град-воин Изборск

Малков, Г. Град-воин Изборск : [история града – крепости, града – воина - Изборска, достопримечательности, топографические зарисовки, о 1150-летии, юбилее Изборска] / Георгий Малков; фот. А. Потресова, Т. Наместниковой // Наше наследие. – 2012. - № 104. – С. 37 – 44. – Режим доступа:

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10403.php. – 25.12.2013.

В начале сентября этого года праздновалось 1150-летие Старого Изборска — небольшого псковского села, которое мы с полным правом можем считать одним из корневых, родовых истоков всей нашей Русской Земли.

Воспоминания о первом пребывании в Старом Изборске в 1959 году — еще восемнадцатилетним студентом!

«…Много раз бывая затем в Изборске и даже живя в нем из любви к здешним местам порой месяцами, я, однако, увы, никогда уже более не ощущал так остро его внутренней тишины и его прекрасного покоя — как в то первое посещение.

Но искренние восторги приходящих к нему ныне — чему часто бываешь свидетелем, — воскрешают порой и во мне те первые, еще юношеские мои чувства любви к этому заповедному краю России».

Впечатления … Пейзажи Изборска — одни из прекраснейших и привольнейших в северо-западной России.

Воспоминания о замечательных людях, с кем довелось встречаться автору в Старом Изборске. О Леониде Николаевиче Панове, первом директоре музея-заповедника, энтузиасте изучения и сохранения Изборска и его старины. об известном изборском художнике Павле Дмитриевиче Мельникове.

О чудотворной иконе Божией Матери «Корсунской-Изборской».

Об изборских улицах Веровской (Вырусской) и Одесской.

«О, тот (или лучше «сей»?) незабвенный изборский вечер! О, блаженство Одесской улицы! О, дивное чудо исторической диалектики на Одесской!...

…Веровская улица была преимущественно улицей художников. Здесь и поныне в глаза сразу бросается «дом Макаровских». С 1909 года он принадлежал Иоанну Макаровскому, второму священнику Никольского собора (в доме этом с 1919 года постоянно поселился и его сын Александр (1888–1958) — известнейший местный учитель).

Александр Макаровский был не только учителем-практиком (в том числе — и учителем рисования), но и блестящим педагогом-теоретиком, и церковным историком, и богословом, и историком-краеведом, и музейным работником, и писателем-очеркистом (хорошо известна его статья о Печерском крае и его старине, написанная и изданная им еще в 1930-е годы). В эти же годы по его учебникам изучали историю ученики 4-6 классов.

Но ранее, а именно в 1903 году, тут вместе с женой жил Николай Рерих, написавший в начальный период своего творчества немало этюдов и картин на «изборскую тему».

В культурном отношении непосредственным учеником Александра Макаровского стал известный изборский художник-самоучка Павел Дмитриевич Мельников, живший чуть ниже по улице на противоположной ее стороне. Я был хорошо с ним знаком; у меня есть и несколько подаренных им образцов его самобытного творчества. Это был человек замечательно тонкой, можно даже сказать, нежной души, предельной доброты и, одновременно, практической, жизненной рассудительности».

Георгий Малков автор поэмы об Изборске — этом исконном граде Псковской земли, фрагмент приводится в тексте статьи.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 28 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров