Навигация
 
Местное самоуправление: актуальные вопросы Политико-правовой аспект становления МСУ Разъяснения Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления
Разъяснения Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления

Разъяснения Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления к Федеральному закону от 06 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 36 Глава муниципального образования

Вопрос. Глава муниципального образования исполняет полномочия главы местной администрации. Вправе ли он устанавливать единые нормативы материально-технического и организационного обеспечения для муниципальных служащих всех органов местного самоуправления?

Ответ. Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 25-ФЗ) нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование. Но в трудовые отношения с гражданином, претендующим на замещение должности муниципальной службы, а также с муниципальным служащим вступает не сам наниматель, которым является публично-правовое образование, а его представитель (часть 3 указанной статьи Федерального закона № 25-ФЗ). Представитель нанимателя - это лицо, наделенное полномочиями по совершению от имени муниципального образования действий, связанных с приемом на муниципальную службу, ее прохождением и прекращением. То есть указанное лицо осуществляет те же действия, которые совершает работодатель. Об этом свидетельствует также и положение части 9 статьи 16 Федерального закона № 25-ФЗ, согласно которому сторонами трудового договора при поступлении на муниципальную службу являются представитель нанимателя (работодатель) и муниципальный служащий. Однако Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) термины «наниматель» и «представитель нанимателя» не употребляются. Для того, чтобы обеспечить возможность применения положений Кодекса к муниципальным служащим Федеральный закон № 25-ФЗ использует не просто термин «представитель нанимателя», а дает его расшифровку, указывая «представитель нанимателя (работодатель)».

В соответствии со статьей 8 Кодекса правом принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обладает работодатель. Частью 3 статьи 2 Федерального закона № 25-ФЗ установлено, что представителем нанимателя (работодателем) для муниципального служащего может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя). Следовательно, в отношении муниципальных служащих локальные правовые акты должно принимать то лицо, которое уполномочено на осуществление указанных обязанностей.

Если глава муниципального образования исполняет полномочия главы местной администрации, он исполняет полномочия представителя нанимателя (работодателя) по отношению к муниципальным служащим, замещающим должности в местной администрации, следовательно, он вправе принимать локальные нормативные правовые акты в отношении названных муниципальных служащих, в том числе предусмотренные статьей 160 Кодекса. Если для муниципальных служащих, замещающих должности в аппарате представительного органа муниципального образования представителем нанимателя (работодателем) является председатель данного органа, то он и правомочен принимать локальные нормативные правовые акты в отношении муниципальных служащих, замещающих должности в аппарате представительного органа муниципального образования.

Статья 37 Глава местной администрации

Вопрос. Глава местной администрации замещает должность по контракту. 26 апреля 2010 года от него поступило заявление о предоставлении отпуска с указанной даты с последующим увольнением. Представительным органом 5 мая принято решение о досрочном расторжении контракта. 24 мая поступило заявление от главы местной администрации об отзыве ранее поданного заявления. Имеет ли право в такой ситуации глава местной администрации отозвать заявление? Требуется ли отмена указанного решения представительного органа муниципального образования?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 25-ФЗ) на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом № 25-ФЗ. Частью четыре статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. В отношении порядка применения данной нормы каких-либо особенностей Федеральным законом № 25-ФЗ не предусмотрено, следовательно, она применяется в общем порядке.

Глава местной администрации, замещающий должность по контракту, является муниципальным служащим. Следовательно, на него распространяется действие Федерального закона № 25-ФЗ и трудового законодательства. Однако необходимо учитывать, что согласно части 7 статьи 16 Федерального закона № 25-ФЗ порядок заключения с ним контракта и порядок расторжения контракта определяются Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ).

Пункт 2 части 10 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ предусматривает возможность досрочного расторжения контракта с главой местной администрации по собственному желанию. Данную норму следует рассматривать, как общее положение, позволяющее указанному должностному лицу местного самоуправления реализовать свое конституционное право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Реализация этого права в случае увольнения с представлением неиспользованного отпуска, как уже отмечалось, регулируется статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

Применяя данную норму, необходимо учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Определении от 25 января 2007 года № 131-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации». В Определении указано, что «В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением.».

Как следует из Вашего письма, главой администрации было подано заявление о предоставлении с 26 апреля 2010 года очередного отпуска с последующим увольнением. 24 мая 2010 года, то есть по истечении почти месяца со дня начала отпуска, глава местной администрации отзывает свое заявление об увольнении. Однако данным правом он мог воспользоваться не позднее 25 апреля 2010 года. В связи с этим правовых последствий данное заявление не имеет, а решение представительного органа муниципального образования о досрочном расторжении контракта с главой местной администрации, принятое 5 мая 2010 года, остается в силе и не требует отмены.

Вопрос. Может ли глава администрации, работающий по контракту, быть подконтролен главе муниципального образования?

Ответ. Контракт с главой местной администрации от имени муниципального образования подписывает глава муниципального образования. При этом контракт с ним может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления в том числе представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 статьи 37 (пункт 1 части 11 статьи 37 Федерального закона №131-Ф3). Вместе с тем, согласно пункту 1 части 6.1 статьи 37 Федерального закона №131-Ф3 глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта, подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования. Таким образом, в уставе муниципального образования нельзя закрепить норму о том, что глава местной администрации также может быть подконтролен главе муниципального образования. Это будет противоречить федеральному законодательству.

Разъяснения Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления к Федеральному закону от 06 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Местное право. – 2011. - № 3. – С. 77 – 80.

 

 

Добавить комментарий


 
Авторизация



На сайте
Сейчас 27 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров